12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Клишина Валентина Викторовна1719
По образованию учитель русского языка и литературы.Педагогический стаж 28 лет. стаж воспитателя 16 лет.Люблю вязать.Работая воспитателем,я полюбила делать цветы из фомирана,работать с материей( лоскутные куклы).
Россия, Оренбургская обл., Оренбург

Тема : Путешествие в сказку.

Цель : закрепление текста сказки Шарля Перро «Красная Шапочка» .

Задачи :

- развитие связной речи: развивать умение вести диалог;

- формировать умение ориентироваться в пространстве;

- повторить состав числа 7;

- воспитывать интерес к художественному произведению;

-  создание позитивного настроения от путешествия .

Предварительная работа : чтение сказок  «Красная Шапочка» Шарля Перро , «Белоснежка и семь гномов» братьев Гримм , «Русалочка» Г.Х Андерсена , рассматривание альбома «Цветущие растения».

Оборудование :  мольберт , магнитная доска , ростовая кукла , кукла , набор сюжетных картинок «Что перепутал художник» , «Как вести себя в лесу», набор иллюстраций растений, изображения дома, поля, леса  ,деревни на магнитах,лист ватмана с нарисованной тропинкой , магнитная стрелочка , аудизапись песни из к/ф «Красная Шапочка» .

Раздаточный материал : корзинки из бумаги с числом» «7» , пирожки с цифрами, кувшинчик с маслом с цифрами «2», «3». «4», «5».

Ход занятия :

Воспитатель показывает детям  шапочку красного цвета.

- Ребята , кто потерял красную шапочку?

Ответы.

-А может это девочка из сказки ?Какую сказку вы знаете ,где есть героиня в такой шапочке? Хотите отправиться в сказку и помочь девочке?  Давайте вспомним, как у нее появилась эта вещь.

Ответы детей.

-Как можно попасть в сказку?

Ответы.

( Надо сказать волшебные слова , можно использовать ковер –самолет или взять «волшебный зонтик» )

-Вот мы и в сказке, а как нам найти девочку?

Ответы детей.

-Надо составить план, проложить маршрут.

На листе ватмана накладывается маршрут и населенные объекты:

1.     Деревня, где жила девочка.

2.     Дорога через поле.

3.     Лес.

4.     Дом бабушки.

Цифры  от 1 до 4 должны быть расставлены в группе.

1 остановка «Деревня».

Перед детьми корзинки с цифрой «7» , надо сложить в них продукты, которые Красная Шапочка понесла к бабушке.( масло, пирожки.), чтобы в сумме получилось число «7».

2 остановка «Поле».

Дети подходят  к столу с цифрой 2. Здесь разложены иллюстрации цветов: садовые , полевые, комнатные, лекарственные. Дети делятся на 4 группы и каждая группа должна собрать свои растения.

Физминутка.

Отрывок песни из к/ф «Красная Шапочка».

А-а в Африке реки вот такой ширины,
А-а в Африке горы вот такой вышины.
А-а крокодилы бегемоты,
А-а обезьяны кашалоты,
А-а и зелёный попугай,
А-а и зелёный попугай.

 ( дети выполняют движения согласно тексту)

3 «Лес» .

На мольберте помещена иллюстрация «Художник перепутал.».Дети должны найти , что неправильно.

( Можно поместить картинки по теме «Как вести себя в лесу.»)

4 "Дом бабушки"

- Как нам попасть в дом? Какие слова говорит Красная Шапочка? Что мы должны сказать?

( можно посадить за стол ростовых кукол, можно ,чтобы Красной Шапочкой была девочка из другой группы .Она благодарит детей за свою шапочку.)

Воспитатель: Ребята ,нам пора возвращаться в детский сад.

(Произносятся волшебные слова, крутится зонтик и дети переносятся в группу.)

Воспитатель:  Как вы думаете, хорошее мы сделали дело? Что вам запомнилось из нашего путешествия?

Кого мы не встретили в сказке ? Почему ? Добро победило зло .

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

